Клиническая ангиология

- заболевания артерий и вен воспалительного и невоспалительного характера, этиология и патогенез, клиника и диагностика, лечение и профилактика сосудистых заболеваний.

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Физкультура для больных рук

Много лет назад, купаясь в озере, я переохладилась, в результате заболели руки (пальцы стали белеть). Врачи поставили диагноз: болезнь Рейно, остеохондроз, корешковый синдром. Какое только лечение мне не назначали, ничего не помогало, пока в одной программе я не узнала про "скрытую" гимнастику, постоянно выполняя которую, мне удалось улучшить свое самочувствие.

Вот этот комплекс упражнений.

- Разведите руки в стороны, сильно сжав пальцы в кулаки, чтобы почувствовалось напряжение в лопатках и плечевом поясе. Затем медленно, считая до 10, сведите руки вместе перед грудью и вернитесь в исходное положение. Повторите 3 раза.

- Поднимите руки вверх, делая вдох, потом резко опустите вниз на выдохе. Это упражнение делайте столько, сколько сможете.

- Опустите руки вниз из положения стоя или сидя и, сжав кулаки, медленно поднимите их до подмышек, считая до 10. Потом так же медленно опустите. Выполняя это задание, представьте, что вы поднимаете тяжелые сумки.

- Не спеша, поднимите руки вверх, сжав кулаки (считайте до 10), и с таким же напряжением опустите до плеч. Повторите 3 раза.

- Для расслабления шейного отдела позвоночника выполняйте упражнение "Плуг". Лежа на спине, медленно поднимите ноги вверх, держась руками за опору, и постарайтесь опустить их за голову. Потом, не торопясь, сядьте. Сделайте так 3 раза.

Занимайтесь, верьте в себя, и все будет хорошо.

Если болят пальцы, намочите хлопчатобумажную ткань холодной водой, отожмите, обмотайте кисть руки и сверху укутайте теплым платком.

Ж. А., Белгородская область.