Клиническая ангиология

- заболевания артерий и вен воспалительного и невоспалительного характера, этиология и патогенез, клиника и диагностика, лечение и профилактика сосудистых заболеваний.

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сердце давит

Сердце давит. Изображение kardiodom.ruМне 29 лет. Пишу вам с отчаянием и надеждой одновременно. У меня умеренный краевой фиброз аортальных полулиний (раскрытие их достаточное), аортальная регургитация I степени, умеренный пролапс митрального клапана. Меня мучают периодические боли и сдавливания в области сердца, иногда бывают сбои в ритме.
Кардиологи говорят, что с этим недугом жить можно, нужно лишь остерегаться тяжелых физических нагрузок и различных инфекций. Оперировать, по их словам, не нужно, но мне очень страшно. Помогите развеять мои сомнения. Н. ШЕВЕЛЕВА, г. Шахунья Нижегородской области.

Консультирует терапевт врач высшей категории Валентин Иванович МИРОНОВ.

Прежде всего успокойтесь. Никакого страшного заболевания у вас нет. Пролапс митрального клапана представляет собой выпячивание одной или обеих створок этого клапана в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка.
Обычно этот недуг встречается в молодом возрасте, до 30 лет. Причем женщины им страдают в 10 раз чаще, чем мужчины.
Появление пролапса обычно связывают с удлинением сухожильных нитей и нарушением движения створок клапана. Причиной болезни могут быть повреждение так называемых сосочковых мышц или уменьшение размера полости левого желудочка.
Пациенты с пролапсом митрального клапана обычно жалуются на боли в области сердца, учащенное сердцебиение. Однако возникают неблагоприятные симптомы, как правило, от сильных эмоциональных переживаний и тревог. Так что прежде всего постарайтесь успокоиться и не думать о поставленном вам диагнозе: в большинстве случаев пролапс митрального клапана не вызывает больших нарушений в здоровье.
При малом пролапсе и отсутствии явных перебоев сердечного ритма активного лечения не требуется. При выраженном пролапсе, сопровождающемся сильными болями и нарушениями ритма, врачи назначают бета-адреноблокаторы, в частности анаприлин, обзидан.
Достоверно болезненное состояние может быть установлено только при проведении комплексного клинического обследования. На основании инструментального исследования точный диагноз поставить нельзя.
Если вас по-прежнему будут мучить сомнения, то попробуйте обратиться к врачам-кардиохирургам крупной областной клинической больницы. Они проведут полное обследование, уточнят диагноз и назначат необходимое лечение.

По материалам журнала Простые рецепты здоровья 3 (63), 2011