Клиническая ангиология

- заболевания артерий и вен воспалительного и невоспалительного характера, этиология и патогенез, клиника и диагностика, лечение и профилактика сосудистых заболеваний.

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сердце и диабет

Сердце и диабет. Изображение my-diabet.comУ меня больное сердце, перенесла инфаркт. Сейчас страдаю от ишемической болезни сердца, стенокардии, гипертонии, миокардиодистрофии и нарушения сердечного ритма. Причем ЭКГ нарушение ритма иногда не показывает. Улавливаются только желудочковые экстрасистолы, мерцание предсердий, тахикардия.
Еще у меня диабет 2-го типа. Состояние мое очень плохое. Кардиолог также обнаружил атеросклероз сосудов сердца и головы. От нарушения ритма я принимала кордипин. Сейчас пью анаприлин, но этот препарат не очень помогает. Пожалуйста, посоветуйте, чем еще полечиться. 3. АНДРЕЕВА, Новосибирская область.

Отвечает врач-кардиолог Анна Андреевна МАСИК.
Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет - весьма неприятное сочетание двух серьезных заболеваний. Чтобы поддерживать свое здоровье, вам нужно регулярно принимать различные лекарственные средства.

Исходя из ваших заболеваний, необходимо подключить лекарственные препараты из групп (3-адреноблокаторов (метопролол, карведилол и т. д.), ингибиторов АПФ (эналаприл, периндоприл и т. д.), дезагрегантов (ацетилсалициловую кислоту, тиклид, плавике), цитопротекторов (предуктал).
Препарат кордипин противопоказан при нарушениях сердечного ритма в виде частой желудочковой экстрасистолии.
Необходимо использовать препараты длительного действия, которые принимаются не чаще 2 раз в сутки. Например, к таковым относятся ренитек, локрен, конкор.
При сахарном диабете поражаются сердечная мышца и коронарные сосуды, а также сосуды мозга, почек и сетчатки. Хроническая гипергликемия приводит к высокой ранимости внутренних стенок сосудов. Скорее всего, вы нуждаетесь в постоянном приеме сахароснижающих препаратов. Наверняка они вам уже были назначены.
Советую обратиться к лечащему врачу с просьбой о госпитализации.
В стационаре вы будете находиться под наблюдением специалистов, которые смогут подобрать подходящие препараты и назначить грамотное современное лечение.
Народные средства избавить от недугов не смогут. Оптимальный результат даст только прием медикаментозных препаратов.

По материалам журнала Простые рецепты здоровья 3 (63), 2011